воскресенье, 24 мая 2020 г.

СЕМИЦВЕТИК (6-7 л.) Тема: "День нерпёнка"

Доброе утро, дети и взрослые!
ПОЗНАНИЕ
Ребята, приглашаем вас на самое чистое и глубокое озеро - Байкал. 

В этом озере много живет много интересных обитателей, которые встречаются только там и нигде больше. В том числе и байкальская нерпа.

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка. Нерпёнки, они же нерпята, бельки, – это детеныши нерпы. Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России.
 

День Нерпёнка – детско-молодежный экологический проект. Его цель – защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных.

Нерпа — единственное млекопитающее озера Байкал. До сих пор загадка — как нерпа оказалась в Байкале. Это осторожное, но умное и любознательное животное. Нерпы используют специальный трюк, чтобы освободить себе местечко на лежбище. Если они видят, что все лежанки заняты, они начинают шлепать по воде ластами, имитируя плеск весел охотника, и тогда более пугливые сородичи уступают хитрецам место. 
Чем еще интересны эти животные? Давайте узнаем:
Что вы узнали нового об этих животных?

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Милашкин Максим
"Почему нерпа серая"
Однажды на Байкале у нерпы-мамы родился маленький белёк. Он был очень красивый: весь беленький, а глазки черные, как две бусинки. Больше всего на свете белёк любил играть с мамой в прятки. Благодаря белой шубке, он становился невидимым среди заснеженных льдин. Мама-нерпа подолгу искала его, а когда она уже начинала волноваться, нерпёнок радостно махал ей ластами из своего укрытия.
Дни становились длиннее, и нерпенок с сожалением наблюдал за тем, как льдины становятся темно-синими, и его очень легко теперь было увидеть. И тогда белек решил решил обратиться к Байкалу с просьбой, чтобы снег и лед не таяли. Но Байкал ответил:
- Это закон природы. Я не могу не таять под лучами Солнца. Но я могу подарить тебе серую шубку. И ты также сможешь прятаться, но теперь уже среди серых камней и под водой.
С тех пор все нерпята, вырастая, становятся серыми. А детеныши нерпы, которые появляются зимой – всегда белые. Так Байкал заботится о своих питомцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий