вторник, 19 мая 2020 г.

ЗВЁЗДОЧКА (6-7 л). Тема: "Весенний калейдоскоп" 2

Мы рады видеть вас, уважаемые родители и дети!

Доброе утро!

ПОЗНАНИЕ
…майский жук проснулся,

К первоцвету прикоснулся..

Значит матушка Весна все

В округе оживила, теплому
Лету дорожку проложила…

Посмотрите, как оживил месяц май нашу природу. Все распустилось и зацвело. А знаете ли вы, что майский жук просыпается в мае. В нашем городе майских жуков очень много. Их можно увидеть на траве, цветах услышать его необычное жужжанье, прислушайтесь…. Это очень забавный жучок и мы сегодня узнаем интересные факты обитания майского жука, хотите? Сегодня ребята, вы вместе с родителями будете энтомологами - это профессия, связанная с изучением насекомых. 

Почему же жука назвали Майским? 
А еще ученые называют его "Хрущ". Почему?


ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА 

Мы предлагаем познакомиться со сказкой, которую написала Васютина Кристина из республики Молдовия, город Темников. 

Жил был майский жук, по имени Усатик. Он с нетерпением ждал весны, когда засветит солнышко, везде появится травка, распустятся зелёные листики, и можно будет ползать по деревьям и искать себе еду. Так он и наслаждался бы природой на площадке детского сада, пока однажды не вышла девочка Таня и поймала его. Посадила в баночку, дала зелёных листиков, и положила в беседке под лавку. Таня хотела сделать для Усатика хорошо, а на самом деле она его только мучила. Дети ушли в группу обедать, а Усатик остался один в замкнутом пространстве. После обеда дети легли спать, и Тане приснился страшный сон. Как будто жук превратился в огромного насекомого, а Таня стала маленьким человечком. Потом, прилетело много таких же майских жуков и стали ловить девочку. И, наконец, поймали Таню и закрыли в клетку, а сами улетели. Девочка долго кричала, но на помощь никто не пришёл. Таня сидела она голодная и горько плакала. А около клетки летали майские жуки и кричали: «Так тебе и надо!» А потом вместе с клеткой утащили к себе в царство жуков.
С испугу Таня проснулась и сказала: «Я больше никогда не буду ловить майских жуков и божьих коровок!» После полдника девочка быстрее побежала в беседку и отпустила насекомое на волю. Вот и сказке конец, а кто не ловит майских жуков и божьих коровок, молодец!
Деревья растут, мы воздухом дышим,
Птички летают, мы пение слышим.
Зелёная травка, букашек мы видим,
В ручки возьмём их, но не обидим!

ТВОРЧЕСТВО

Мы продолжаем создавать неповторимые, красивые и оригинальный картины с помощью пластилина. Ребята, слепите на листочках круглой формы своего майского жука и других насекомых.

 Желаем вам творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий