четверг, 28 мая 2020 г.

ЖЕМЧУЖИНКА (5-6 л). Тема: "День пограничника"

Доброе утро, ребята и взрослые!


… Пограничники на страже —
Службу день и ночь несут.
Никогда они не дремлют,
Охраняют, берегут…




ПОЗНАНИЕ

Государственная граница России священна и неприкосновенна. И как заботливый хозяин охраняет свой дом, воздвигнутый своими руками, так и пограничники берегут свое Отечество, его границы. 

Пограничные войска очень важны для страны: они следят за соблюдением порядка на сухопутных, воздушных и морских границах страны и не допускают тайного провоза грузов и перехода границ нарушителями.

Возникла профессия в те времена, когда зарождались первые государства. Ведь именно тогда появилась необходимость в защите государственных границ. Пограничные заставы известны ещё с Древней Руси. 
В те времена наши предки выставляли дозорных, чтобы защитить свои земли от набегов кочевников. Защита населения Древнерусского государства с далеких времен считалась делом чести и доблести, а пограничники окружались особым почетом и славой. Одним из этих богатырей был Илья Муромец, который считается покровителем российских пограничников.
Памятник Илье Муромцу, г. Муром
И сегодня - 28 мая - у защитников границ нашей страны профессиональный праздник - День пограничника.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ребята, странички нашего детского календаря предлагают прочитать стихотворение Федора Степановича Миллера "Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять" и познакомиться с его историей.
*Кто придумал изменить окончание стихотворения?
*Попробуйте придумать свой вариант финала.

ТВОРЧЕСТВО
Ребята, предлагаем Вам слепить пограничника на службе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий