четверг, 28 мая 2020 г.

КРОШКИ (2-3 г) Тема "Безопасность" 4

Пожарная безопасность 
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА 
Сказка про Огонёк 
В просторной гостиной большого старинного дома, в камине, жил Огонёк со своим Папой. Папа Огонь был сильный, яркий и горячий. Он освещал гостиную и согревал ее своим теплом. Питался папа сухими дровами и оттого становился еще сильнее. 
Огонёк же был маленьким, несмышленым, но очень любознательным. Ему очень хотелось узнать, что же там, за резной каминной решеткой. Он мечтал однажды выпрыгнуть из камина, погулять по комнате и заглянуть в каждый ее уголок. Папа Огонь не раз рассказывал сыну о том, что выпрыгивать из камина опасно. Ведь из-за такого неосторожного поступка в доме мог случиться пожар. Как и все дети, Огонёк любил играть весь день напролет, прыгая с уголька на уголек без устали, и не всегда слушался папу. 
Любопытство Огонька становилось с каждым днем все сильнее и сильнее. Однажды он не выдержал, выпрыгнул из камина и упал рядом с мягким, разноцветным ковром, который лежал на полу. Огонек не раз любовался этим ковром, разглядывая его из-за каминной решетки. Ковер был привезен хозяином дома из дальней, неведомой страны и был украшен замысловатым узором. 
Оказавшись на полу, Огонёк сильно испугался. Что же могло случиться, если бы он упал прямо на ковер! Хорошо, что в эту самую минуту в комнате наводила порядок Горничная. Увидев на полу блеск Огонька, она небольшим железным совочком подхватила и забросила его обратно в камин. Огонёк, попросив прощения за свой поступок, притих. Он ждал, что Папа Огонь станет сердиться на него за неосторожность. Но Папа Огонь лишь грустно потрескивал, раздумывая о случившемся. Он вспомнил, как когда-то сам мечтал о путешествии по комнате и, как, наконец, увидел ее, не причинив вреда ни одной вещи в доме. Папа Огонь понял, что рассказав Огоньку об опасности, должен был рассказать и о том, как ее избежать. Вечером, он поведал сыну о своем детстве. Огонёк был очень счастлив, услышав папину историю. Он решил набраться терпения и ждать своего часа. Ждать пришлось не долго. В один прекрасный день, Хозяин дома подошел к камину. В его руке была свеча. Он протянул ее к огню и маленький Огонёк, запрыгнув на фитиль свечи, зажёг её. Теперь он не только увидел гостиную, но отправился в увлекательное путешествие вместе с Хозяином по другим комнатам старинного дома, освещая каждый его уголок. 

ПОЗНАНИЕ
Ребята, а где еще живёт огонь?.... 
Огонь живет в спичках, в костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и кушать вкусную еду. Но огонь может рассердиться, если его трогают малыши. Он может обжечь руку или так сильно разозлиться, что даже всё вокруг сломать. Поэтому маленьким деткам нельзя подходить туда, где живут маленькие Огоньки и их папа Огонь. Только взрослые могут с ним общаться. 
Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Посмотри картинки и расскажи, что случилась у ребяток дома и почему? 
- Ребята, запомните эти правила и соблюдайте их! 
Посмотрите с ребёнком 👉МУЛЬТФИЛЬМ «Азбука пожарной безопасности»

Комментариев нет:

Отправить комментарий