вторник, 19 мая 2020 г.

СОЛНЫШКО (3-4 г). Тема недели: "Транспорт" 3

Доброе утро, дорогие ребята и взрослые!

ПОЗНАНИЕ 

Много есть машин на свете, 
Специальных и больших,
Все нужны машины эти
И без них не обойтись.




Дорогие ребята, мы много с вами узнали о том какие бывают машины, как они помогают человеку, но есть машины специального назначения. Который в экстренных ситуациях приходит на помощь каждому из нас. Предлагаем вам посмотреть научно познавательный фильм об этих машинах.
Вы много читали, смотрели и уже знаете какие в нашем городе есть машины и как они служат человеку. Посмотрите, вы узнали их?
Как эти машины помогают нам? Уважаемые родители подскажите, кто работает на этих машинах. Какую работу выполняет этот вид транспорта? 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

"Миша и Пожарная Машина" 
На день рождения Мише подарили пожарную машину.
— Теперь нам не страшен никакой пожар! – сказала мама, а папа достал из своего ящика красивую наклейку и приклеил ее на кабину, рядом с мигалкой. Получилось очень хорошо и полезно, потому что наклейка отражала солнечный свет на потолок. Теперь пожарную машину могли видеть воображаемые спутники.
Миша придумал все, что нужно: гараж под стулом, автомойку в ванной, дома, дорогу и даже строгого пожарного – дядю Савелия.
Когда где-то начинался пожар, дядя Савелий бросал все дела, включал сирену и мчался по квартире. Иногда он случайно сбивал тапок или задевал стул, но не обращал на это внимания и боролся с огнем как настоящий герой.
Ему помогали другие игрушки: медведи, солдатики, куклы младшей сестры и, конечно, сам Миша. После каждого вызова мальчик, как настоящий мужчина, отчитывался родителям об очередной победе и вместе с дядей Савелием проводил инструктаж:
— Мы потушили стол! Соблюдайте пожарную безопасность! Огнезащита древесины – это очень важно!
Пожарная машина была самой лучшей в мире. Она умела ездить по стенам, дивану, креслам, а иногда, когда до огня было трудно добраться, она взлетала в воздух и летела навстречу опасности. Миша держал ее руками и подбадривал дядю Савелия:
— Вперед, мой друг!
— Вперед, Миша! – отвечал дядя Савелий, – вперед и ничего не бояться!
И огонь отступал. Дома снова становились красивыми и яркими, деревенские домики говорили пожарным спасибо, а игрушки радовались и хлопали в ладоши.
Теперь Миша вырос, устроился в пожарную охрану и тушит настоящие пожары. А когда ему страшно, рядом с ним появляется друг детства – дядя Савелий – и подбадривает Мишу:
— Вперед, мой друг! Не бойся!
А Миша, когда разговаривает с людьми, напоминает им слова своего товарища:
— Пожарная безопасность и огнезащита металлоконструкций – это очень важно!
А еще у нашего Миши появился свой сын, которого тоже назвали Мишей. И теперь, когда дома поднимается вопрос, в какую игру будут играть, ответ готов – в доблестных пожарных. Ведь это они тушат пожары и ничего не боятся. А если даже и боятся, то не показывают этого и никому не говорят. Потому что, если люди узнают, что пожарные сами боятся, то и звонить не будут «01».
Маленький Миша тоже обещает, что когда вырастет, станет пожарным, как папа. А вы, дети, кем будете?

ТВОРЧЕСТВО
Настала минутка для творчества. Где вы дорогие ребята можете проявить и свое творчество и фантазию, создавая пожарную машину. Удивите своих родителей, попробуйте сделать ее самостоятельно.
Желаем творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий